Украина. День защиты детей

23.05.2014

29 мая 2014 года к Дню защиты детей почта Украины под эгидой ЮНИСЕФ выпускает в обращение марку № 1371 "Нарисуй свои права".

«День защиты детей» (укр. "День захисту дітей") — национальный праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблемам детей, который отмечается на Украине ежегодно 1 июня. "День защиты детей" появился в украинском официальном календаре в конце второго тысячелетия, в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года, "в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина — детям" и других общественных организаций". В 1991 года на Украине вступила в силу конвенция о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами Организации Объединённых Наций. Поэтому "День защиты детей" был приурочен руководством республики к Международному дню защиты детей, который также отмечается 1 июня.

 

 

ЮНИСЕФ (UNICEF) - Международный чрезвычайный детский фонд ООН (англ. United Nations International Children's Emergency Fund) был создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве чрезвычайной организации для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. Предполагалось, что фонд будет временным, однако в 1953 году ООН расширила круг деятельности организации и продлила срок её полномочий на неопределённое время. Штаб-квартира организации расположена в Нью-Йорке. В 1965 году Детский фонд ООН получил Нобелевскую премию мира.

 

 

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 12 (3х4) марки.
Размер марки - 40,5 х30 мм.
Перфорация гребенчатая - 14:14¼
Тираж марки - 194 000 экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет 29 мая 2014 года в Киеве

 

Ранее почта Украины уже отмечала День защиты детей. В 2013 году в обращение вышла сцепка из 2-х марок, а также КПД и еще ряд материалов

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Украины в нашем магазине
Марки, с символикой UNICEF в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины