Латвия. Птицы

14.05.2014

16 мая 2014 года почта Латвии в многолетней серии «Птицы» выпускает в обращение две марки – «Удод» и «Гаршнеп». Стоит отметить, что если удод довольно часто появляется на знаках почтовой оплаты, то изображения гаршнепа на марках практически не встречаются.

Удод (лат. Upupa epops) — небольшая яркоокрашенная птица с чёрно-белым оперением, длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера. Является одной из самых легкоузнаваемых птиц. Широко распространён в южных и центральных областях Европы и Азии, а также почти на всей территории Африки. Излюбленным местом обитания является открытая местность с редким кустарником или деревьями, такая как саванна, луг или пастбище. Также встречается на культивируемых ландшафтах во фруктовых садах и виноградниках. По данным Международного союза охраны природы, довольно многочисленный вид. Несмотря на то, что общая популяция птиц за последние годы снизилась, её динамика в настоящее время не позволяет рассматривать этот вид как уязвимый. В толковом словаре Даля для удода указаны 2 синонима — пустушка и потатуйка. В Латвии встречается редко, наибольшая концентрация птиц наблюдается в Рижском районе.

Гаршнеп (лат. Lymnocryptes minimus) — вид птиц из семейства бекасовых, выделяемый в отдельный род. Величина гаршнепа составляет от 17—19 до см, размах крыльев насчитывает от 30 до 36 см. Птица окрашена в чёрно-коричневые тона с желтоватыми продольными полосами. На темени у гаршнепа тёмная полоса. Для него характерен короткий прямой клюв длиной около 4 см. Хвост имеет клинообразную форму. В летнее время гаршнепы гнездятся в болотных местностях от Скандинавии до Восточной Сибири. Зимуют гаршнепы в Европе и Передней Азии.

 

Тираж: 300 тысяч экземпляров.
Тираж КПД - 1500 экземпляров

Номинал марки «Удод» € 1,39 – что соответствует стоимости отправления заказного письма по территории Латвии.
Номинал марки «Гаршнеп» € 0.50 – что соответствует стоимости простого отправления по территории Латвии.

Гашение Первого Дня пройдет 16 мая 2014 года в Риге


Серия «Птицы Латвии» выходит с 2010 года. Первыми вышли марки с изображениями сизоворонки и филина. В 2011 году выпущены марки «Зелёная пересмешка» и « Европейский змееяд». В 2012 году вышли марки, посвященный деревенской ласточке и черноголовому щеглу. В 2013 году на марках были изображены морянка и золотистая щурка.

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии