Молдавия. Национальные музеи

12.05.2014

3 мая 2014 года почта Молдавии выпустила в обращение три марки №№ 866-868, посвященные национальным музеям Молдавии: музею этнографии и естественной истории, музею истории Молдовы, музею Искусств.

Национальный музей этнографии и естественной истории - основан в октябре 1889 года на базе коллекции экспонатов первой сельскохозяйственной выставки Бессарабии по инициативе барона А. Стюарта. Был сначала Музеем сельского хозяйства, потом Музеем зоологии, сельского хозяйства и народных промыслов губернского земства. С 1991 года музею присвоено его современное имя. Несмотря на многочисленные реорганизации в течение всей своей истории музей сохранил два специфических направления — изучение природы и культуры Бессарабии. Сначала музей находился в здании губернского земства, но в 1903—1905 гг. по проекту архитектора В. Цыганко для музея было построено новое здание. В этом здании музей находится и в настоящее время. В фонде музея находятся геологическая, палеонтологическая, зоологическая, энтомологическая, археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции, содержащие много ценных и даже уникальных экспонатов.

Национальный музей истории Молдовы был основан в 1987 в здании бывшего Регионального Лицея. Перед зданием установлен памятник Латинской волчице с Ромулом и Ремом. Музей включает в себя 10 выставочных залов, 3 из которых имеют купола, и диораму. В музее хранятся почти 300 000 экспонатов, которые знакомят посетителей с историей и культурой Молдовы (или того, что находилось на данной территории) с древних времен по сегодняшний день. Около 165 00 экспонатов являются национальным достоянием Молдовы. В музее содержатся археологическая и нумизматическая коллекции, коллекции документов, фотографий, редких и старых книг, карт, оружия, военного обмундирования и многое другое. Музей гордится своими уникальными экспонатами: наконечник боевой колесницы гетов, 4-5 век до н.э.; Оланештский клад, 4 век до н.э. Клад содержит бронзовый подсвечник и позолоченные бронзовый гето-македонские шлемы; карта Молдовы, составленная Ф.Бауэром, 1781 год.

Национальный музей изобразительного искусства Республики Молдовы — коллекция музея насчитывает порядка 33 тысяч объектов искусства. В ней широко освещено молдавское изобразительное искусство (скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, живопись). Коллекция охватывает период от средних веков до наших дней. В музее действуют на постоянной основе экспозиции русского, европейского и восточного изобразительного искусства. Русская живопись представлена работами И. Репина, В. Перова, И. Иванова, А. Саврасова, И. Айвазовского, И. Шишкина. Особого внимания заслуживает коллекция молдавской иконографии эпохи средневековья. Старинные иконы, книги и рукописи дают представление о развитии Христианства на территории Молдовы и его роли в молдавской культуре. 


Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок с 5 купонами. 
Перфорация гребенчатая, 14:14½
Размер 46 x 27,5 мм
Тираж: марки №866 -  200 тысяч экземпляров; марок №№867-868 - по 100 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 3 мая 2014 мая в Кишеневе


Помимо КПД почта Молдавии выпустила в обращение 5 картмаксимумов


Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта "Марки Молдавии"