Украина. Митрополит Василий

06.05.2014

8 мая 2014 года почта Украина выпускает в обращение почтовую марку № 1369 «150 лет со дня рождения Василия Липкивского, митрополита УАПЦ».

Митрополит Василий (в миру Василий Липковский, 1864 - 1937) - украинский религиозный деятель, церковный реформатор, публицист, борец за автокефалию украинского православия, первый митрополит Киевский и всея Украины Украинской Автокефальной Православной Церкви, возрожденной в 1921 г. Автор «Истории украинской Православной Церкви», учебников для духовенства. С 1919 по 1927 годы - последний настоятель и смотритель Софийского собора в Киеве. Активно продвигал идею создания украинской национальной церкви. Несмотря на сопротивление большей части православного духовенства, проводил украинизацию церковной жизни, способствовал переводу церковных книг на украинский язык. В 1919 провел первую службу на украинском языке в Николаевском соборе на Печерске в Киеве. В октябре 1921 Всеукраинский Церковный Собор, проходивший в Киеве утвердил провозглашенную 1 января 1919 автокефалию Украинской Православной Церкви и избрал его митрополитом.  При этом ни один из канонических епископов Украины и мира не признал «автокефалию» Липковского и не согласился совершить положенное рукоположение. Тогда в нарушение всех канонов Православной Церкви Липковского «рукоположили» священники и миряне, отчего всех клириков УАПЦ стали именовать самосвятами.
По требованию Государственного Политического Управления (ГПУ) в 1927 г. митрополит Василий отстранен от служения. В 1937 году расстрелян НКВД. Место захоронения неизвестно, однако на Лукьяновском кладбище на символической могиле митрополита поставлен Крест. Василию Липковскому установлены памятники в Нью-Джерси (США) и в Тернополе, его именем названы улицы в Киеве и Львове.

Формат выпуска: в листах с оформленными полями по 12 (3х4) марок.
Размер марки - 33х30 мм.
Перфорация гребенчатая - 13 ¼
Тираж марки - 155 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет 8 мая 2014 года в Киеве

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины