Аландские острова. Европа. Музыкальные инструменты

04.05.2014

8 мая 2014 года в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» почта Аландских островов выпускает в обращение марку  на тему этого года - «Национальные музыкальные инструменты» с изображением рояля уроженки архипелага - пианистки Али Линдберг. По одной из легенд, этот инструмент – фортепиано марки «Duysen» -  ей помогал выбирать сам Ференц Лист. Сейчас рояль находится в экспозиции Музея Аландских островов.

Али Линдберг (1849-1933) - одна из самых известных музыкантов Европы второй половины 19-го века. Родилась на Аландах в Кастельхольме. Была вундеркиндом и уже в пятилетнем возрасте исполняла сонаты Моцарта и Бетховена. Училась в Германии, начиная с 1871 года бывала в Веймаре у Ференца Листа, включившего её выступление в один из публичных концертов, получивших сочувственный отзыв критики; в 1875—1876 гг. совершенствовала своё мастерство в Санкт-Петербурге. Концертировала в Германии, Великобритании, скандинавских странах, преподавала в Кракове и в Лондоне. В Бергене исполнила фортепианный концерт Эдварда Грига с оркестром под управлением автора. В 1882 г. обосновалась в Стокгольме.

 

Форма выпуска: в листах из 32 марок с 16-ю купонами
Размер марки: 39,5 х 26 мм
Перфорация: 13
Тираж: 150 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 8 мая 2014 года в Мариехамне


Ранее, в этом году по теме совместного выпуска этого года «Национальные музыкальные инструменты» в рамках международной программы «EUROPA» марки уже выпустили ГренландияРоссияЛатвияАзербайджанБелоруссияМолдавияЛихтенштейн, Чехия, Финляндия. 

Гренландия
Россия

Латвия
Молдавия Азербайджан Белоруссия

 
Лихтенштейн

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Аландских островов в нашем магазине
Марки, выпущенные по программе "EUROPA" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Аландских островов