Финляндия. Музыкальные инструменты

28.04.2014

5 мая 2014 года почта Финляндии в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» выпускает в обращение две марки на тему этого года - «Национальные музыкальные инструменты». На марках изображены – кантеле и аккордеон.


Музыканты-кантелисты
из Карело-Финской ССР на
II Всемирном фестивале молодёжи
и студентов (Будапешт, 1949 год)

Кантеле (карел. и фин. kantele) — карельский и финский щипковый струнный инструмент, родственный гуслям. Старинные кантеле имели пять жильных струн, современные снабжаются металлическими струнами и число их доходит до тридцати девяти. Во время игры кантеле держат на коленях в горизонтальном или слегка наклонном положении и пальцами обеих рук защипывают струны. На кантеле играют соло, аккомпанируют рунам народного эпоса «Калевала». Кантеле – инструмент, на котором играет один из центральных персонажей эпоса – Вяйнемяйнен. Сам музыкальный инструмент, как и слово, его обозначающее, был заимствован прибалтийско-финскими народами у славян. Прибалтийско-финское *kant(e)le «гусли» восходит к раннему славянскому *gǫdtli - «струнный музыкальный инструмент», давшему позже у славян *gǫsli (др.-рус. гусли).
В настоящее время существует две разновидности кантеле, диатоническое и хроматическое. Диатоническое кантеле предназначено для исполнения народной музыки. Для исполнения классической музыки необходимо иметь инструмент с хроматическим звукорядом, чем и была вызвана необходимость в усовершенствовании инструмента. На хроматическом кантеле можно исполнять как народную, так и классическую музыку.
Первым, кто обратился к изготовлению хроматического кантеле, был Элиас Лённрот — создатель «Калевалы». В1830-х — 1840-х годах им было изготовлено два хроматических кантеле, одно из которых сейчас хранится в музее в Финляндии. В начале 30-х годов XX столетия под руководством сотрудника фольклорной секции научно-исследовательского института В. П. Гудкова мастерами Клюхиным и Ямщиковым были изготовлены кантеле с хроматическим строем, а в 1936 году был создан Государственный ансамбль КАССР «Кантеле» во главе с В. П. Гудковым. В настоящее время хроматическое кантеле получило широкое распространение в Финляндии.

Форма выпуска: в листах на самоклеящейся бумаге из 5 сцепок по 2 марки

Любопытная деталь: на обороте марок на финском и шведском языках размещено приглашение скачать приложение для смартфонов CEE App (iTunes, Googleplay). Отсканировав в нем марку, вы сможете воспроизвести на своем мобильном устройстве развеселый музыкальный клип, в котором звучат эти народные инструменты.


Гашение Первого Дня пройдет 5 мая 2014 года в Хельсинки

Ранее, в этом году по теме совместного выпуска этого года «Национальные музыкальные инструменты» в рамках международной программы «EUROPA» марки уже выпустили ГренландияРоссияЛатвияАзербайджанБелоруссияМолдавияЛихтенштейн, Чехия. 

Гренландия
Россия

Латвия
Молдавия Азербайджан Белоруссия


Лихтенштейн

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Финляндии в нашем магазине 
Марки, выпущенные по программе "EUROPA" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Финляндии