Чехия. Национальные музыкальные инструменты

21.04.2014

30 апреля 2014 года почта Чехии в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» выпускает в обращение марку на тему этого года - «Национальные музыкальные инструменты». На марке изображена «Dudy» - чешская разновидность традиционной волынки.

Dudy (чешская волынка) — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов Европы и Азии. Представляет собой воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из воловьей (откуда и название) или козьей шкуры в виде бурдюка, зашитого наглухо и снабженного трубкой или устройством для наполнения меха воздухом и нескольких трубок (чантер и бурдон) для звукоизвлечения. Существуют десятки модификаций волынки в зависимости от особенностей народных традиций каждого региона. У чешской волынки цилиндрический чантер с одинарной тростью и басовый бурдон. Они одинаково заканчиваются характерным рогом и латунным раструбом. Воздух нагнетается «лягушкой», мешок довольно большой, мехом наружу. Чешская волынка вешается через плечо. Как правило чешская волынка используется как оркестровый инструмент. 

 

Форма выпуска: листах по 6 марок
Размер марки: 33 х 33 мм
Номинал: 25 крон

Ранее, в этом году по теме совместного выпуска этого года «Национальные музыкальные инструменты» в рамках международной программы «EUROPA» марки уже выпустили Гренландия, Россия, Латвия, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Лихтенштейн

Гренландия Россия Латвия
Молдавия Азербайджан Белоруссия


Лихтенштейн

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Чехии в нешем магазине
Марки по программе "EUROPA" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почты Чехии