Россия. Национальные музыкальные инструменты

18.04.2014

30 апреля 2014 года почта России в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» выпускает в обращение марку на тему этого года - «Национальные музыкальные инструменты». На почтовой марке изображена сцена русского народного гулянья, сопровождающегося песнями, плясками и игрой на самом известном русском народном инструменте - балалайке. Художник выпуска - С. Ульяновский. 


Василий Андреев
Балалайка — русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным, слегка изогнутым деревянным корпусом, ставший наряду с гармонью и баяном музыкальным символом русского народа.
Однозначной точки зрения на время возникновения балалайки не существует. Считается, что балалайка получает распространение с конца XVII века. Возможно, происходит из азиатской домбры. Современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту-просветителю Василию Андрееву и мастерам В. Иванову, Ф. Пасербскому, С. Налимову и др. Андреев предложил делать деку из ели, а заднюю часть балалайки изготовить из бука, а также укоротить гриф. Сделанное Ф. Пасербским семейство балалаек (пикколо, прима, альт, тенор, бас, контрабас) стало основой русского народного оркестра.

Любопытно уже само название инструмента, типично народное, звучанием слогосочетаний передающее характер игры на нём. Корень слов «балалайка» давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит «разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать, раздобаривать, пустозвонить, калякать» (восходят к общеславянскому *bolbol того же значения, сравните схожую ономатопею варвар). Все эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, «бренчливого», не очень серьёзного. Между тем балалайка издавна являлась неизменным спутником различных народных гуляний и использовалась для аккомпанемента пению. Сегодня балалайка известна во всём мире. Многие композиторы создают для неё свои произведения. Ансамбли балалаечников пользуются большим успехом в Европе и Америке.

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 12 (3х4) марок.
Размер марки: 37х50 мм.
Тираж: 480 тысяч экземпляров (40 тысяч листов).

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки и конверты первого дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).

Ранее, в 1989 году почта СССР в серии "Музыкальтные инструменты народов СССР" выпустила марку с изрбражением балайки:

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"