Россия. Пушки и гаубицы

11.04.2014

25 апреля 2014 года почта России к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпускает в обращение 4 марки и марочный буклет в серии «Оружие Победы. Артиллерия». Советская артиллерия в Великой Отечественной войне сыграла исключительно важную роль и стала главной огневой силой Сухопутных войск. Каждая операция начиналась под гром сотен и тысяч орудий и продолжалась при непрерывном артиллерийском сопровождении. На марках изображены пушки и гаубицы, состоявшие на вооружении Красной армии в период 1941- 45 гг. : 45-мм противотанковая пушка (53-К), 85-мм зенитная пушка (52-К), 76-мм дивизионная пушка (ЗИС-3), 122-мм гаубица (М-30). Художник серии: А. Дробышев.


45-мм противотанковая пушка (53-К) стала основой противотанковой артиллерии Красной армии в начальный период Великой Отечественной войны. Конструкция пушки состояла из двух основных частей: ствола с затвором и лафета. Компактная конструкция орудия и невысокое щитовое прикрытие обеспечивали её малозаметность на поле боя. Пушка предназначалась для борьбы с танками, самоходками и бронемашинами противника. При вооружении осколочными снарядами и картечью 53-К была способна вести борьбу против огневых точек с легкими укрытиями, а также конницы и пехоты на открытой местности.

 

 

 

 

85-мм зенитная пушка (52-К) считалась основным зенитным орудием во время Великой Отечественной войны. Пушка предназначалась для борьбы с авиацией, стрельбы по воздушным десантам, живым наземным целям и огневым точкам противника, а также с успехом применялась для уничтожения фашистских танков. Подразделения пушек 52-К обеспечивали защиту от воздушных атак как фронтовых частей, так и административных центров и промышленных предприятий. После окончания Великой Отечественной войны пушки долго использовались Советской армией до принятия на вооружение ракетных комплексов.

 

 

 

76-мм дивизионная пушка (ЗИС-3) появилась на фронтах Великой Отечественной войны в самый разгар ожесточённых боев 1942 г. Среди полевых орудий ей не было равных по техническому совершенству и манёвренности, по мощности и темпу стрельбы, по точности и дальнобойности. ЗИС-3 успешно и точно вели огонь, как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой, отражая атаку пехоты. 76-мм снаряды различного типа с успехом пробивали броню немецких танков и разрушали полевые укрепления. Высокая мобильность позволяла применять орудие в различных дорожных и климатических условиях.

 

 

122-мм гаубица (М-30) 29 сентября 1939 г. М-30 была принята на вооружение под официальным наименованием «122-мм дивизионная гаубица обр. 1938 г.». Гаубица имела достаточно современную для своего времени конструкцию: лафет с раздвижными станинами и подрессоренным колёсным ходом. Использовалась для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника. Гаубицу с успехом применяли для разрушения вражеских полевых фортификационных сооружений (траншей, блиндажей, дзотов) и проделывания проходов в проволочных заграждениях при невозможности использования миномётов.

 

 

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 15 (3х5) марок, а также в блоках из 8 марок (2 сцепки по 4 марки).
Размер марок: 65х32,5 мм
Размер листа: 226х195 мм
Размер блока: 170х170 мм.
Тираж: 450 тысяч экземпляров каждой марки (30 тысяч листов каждой марки, 55 тысяч блоков).

Номиналы марок: 12, 15, 18, 20 р.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, блок из 8-ми марок и Конверты Первого Дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).

 

Марочный буклет состоит из 10 листов и обложки: 4 блока (в каждом по 1 марке) и 6  листов с сопроводительным текстом.
Формат буклета: 180х100 мм.
Тираж: 12 тысяч экземпляров

Серия "Оружие победы" была начата в 2009 году. Первые 4 марки серии были посвящены ручному и станковому стрелковому оружию.  В 2010 году на марках были изображены танки и бронетехника. Марки этой серии 2011 года посвятили самолетам. Выпуск 2012 года - военным автомобилям, выпуск 2013 года - военным кораблям 

Все материалы выходившие с 2009 по 2013 год в серии "Оружие победы" 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"