Россия. Воздушные тараны

02.04.2014

18 апреля 2014 года к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. почта России выпускает в обращение четыре марки в рамках серии «История авиации. Воздушные тараны». На марках изображены: портрет летчика Петра Еремеева на фоне совершаемого советским самолётом МиГ-3 тарана вражеского бомбардировщика;
портрет летчицы Екатерины Зеленко на фоне воздушного боя советского самолёта Су-2 против немецких истребителей; портрет истребителя Бориса Ковзана на фоне воздушного боя истребителя Ла-5 против немецких бомбардировщиков; портрет летчика Алексея Хлобыстова на фоне совершаемого истребителем Р-40 тарана немецкого самолёта.

Екатерина Ивановна Зеленко (1916–1941) — первая в мире женщина-лётчик, совершившая воздушный таран, старший лейтенант, Герой Советского Союза, награждена орденом Красного Знамени. Служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде, расквартированной в Харькове. С первого дня войны участвовала в боях, будучи заместителем командира эскадрильи. Всего совершила 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска 45 танков, 20 автомобилей, до батальона солдат противника и вернувшейся назад без потерь. 12 сентября 1941 года совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте Су-2. Несмотря на то, что во время второго вылета её самолёт был повреждён, она в тот же день вылетела на задание в третий раз. На обратном пути в районе города Ромны два советских самолёта были атакованы семью немецкими Me-109. Второй советский самолёт был подбит и вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама. 5 мая 1990 указом президента СССР ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Борис Иванович Ковзан (1922–1985) — единственный советский лётчик, совершивший четыре воздушных тарана. В трёх случаях Ковзан на своём самолёте МиГ-3 возвращался на аэродром. 13 августа 1942 года на самолёте Ла-5 капитан Ковзан обнаружил группу бомбардировщиков и истребителей противника. В бою с ними он был подбит, получил ранение глаза, и тогда Ковзан направил свой самолёт на вражеский бомбардировщик. От удара Ковзана выкинуло из кабины и с высоты 6000 метров с не полностью раскрывшимся парашютом, упал в болото, сломав ногу и несколько рёбер. Из болота его вытащили подоспевшие партизаны и переправили через линию фронта. В госпитале Ковзан провёл 10 месяцев, потерял правый глаз. После лечения добился разрешения продолжить лётную службу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, капитану Б.И. Ковзану присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны он совершил 360 боевых вылетов, провёл 127 воздушных боя, сбил 28 немецких самолётов. После войны продолжил службу. В 1954 году закончил Военно-воздушную академию. С 1958 года подполковник Ковзан — в запасе. Жил в Рязани, работал начальником аэроклуба. Затем полковник в отставке Ковзан жил в Минске.

 

Алексей Степанович Хлобыстов (1918–1943) — Герой Советского Союза, награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени. Один из двух советских лётчиков (наряду с Н. В. Терёхиным), трижды совершивших воздушный таран, причем два тарана — в одном бою. 8 апреля 1942 года в групповом бою сбил три самолёта противника: один — пулемётным огнём, два — применив таран. После чего ему удалось посадить машину на родном аэродроме. 14 мая 1942 года совершил третий таран. Раненый в первые минуты боя Хлобыстов направил свой горящий самолёт на Me-109, а сам сумел выброситься с парашютом. В госпитале Алексей Степанович узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Погиб в воздушном бою в Мурманской области. К моменту гибели в 1943 году Хлобыстов совершил 335 боевых вылетов, сбил 7 самолётов противника лично и 24 в групповом бою.

 

Петр Васильевич Еремеев (1911–1941) — заместитель командира эскадрильи авиаполка Московской зоны обороны, старший лейтенант, награждён орденом Красного Знамени. Пётр Еремеев в ночь на 29 июля 1941 года на самолёте-истребителе МиГ-3 впервые в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран вражеского бомбардировщика "Ю-88" над населёнными пунктами Головино и Ново-Петровское Истринского района Московской области. С 26 августа 1941 года - командир эскадрильи 28-го истребительного авиационного полка (4-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт). За время участия в боях им совершено более семидесяти боевых вылетов, пятьдесят из которых - ночью; сбито два вражеских самолёта, в числе которых один - таранным ударом. Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 1995 года № 961 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов старшему лейтенанту Еремееву Петру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

  

  

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2х4) из 7 марок и купона, а также в блоке из 2-х сцепок по 4 марки.
Размер марок: 65х32,5 мм
Размер листа: 156х159 мм
Размер малого блока: 156х159 мм
Тираж: 280 тысяч экземпляров каждой марки (40 тысяч листов каждой марки) и 60 тысяч блоков.

К выпуску также подготовлена художественная обложка с материалами выпуска.
Гашение Первого Дня пройдет 18 апреля 2014 года в Москве.

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"