К 100-летию марок Лужского совдепа

01.04.2014

Территория на стыке нынешних Ленинградской и Псковской областей, Лужский край, издавна славилась стремлением к самостийности местных жителей. Екатерина Вторая повелела создать город Лугу, на полпути из столицы во Псков, как «поселение сволоченного изо всех губерний люда», крепких крестьян и талантливых купцов. Александр Второй провел через Лугу железную дорогу, соединив ее с Варшавой и Берлином. А его царственный сын всячески способствовал развитию лужского курорта, весьма популярного у петербургской богемы.

В конце XIX века предводитель местного дворянства почтмейстер Сава Тупоротько стал иницииатором выпуска лужских земских марок. Эти марки заняли свое место в каталогах Земства, но ничем особо не примечательны на фоне остальных подобных марок разных городов и весей. А вот филателистическую славу и всемирную известность Луге принес сын почтмейстера Иван Савич Тупоротько, выпустивший знаменитый «Лужский Совдеп».

Иван Савич будучи молодым и горячим человеком рано вступил в партию большевиков. А под влиянием отца с детства увлекся собиранием марок. На закате первой русской революции, летом 1907 года, в Лугу срочно бежал из Петербурга меньшевик Павел Гаагин, разыскиваемый за подстрекательство к бунту извозчиков Сенной площади. И надо было так сложиться судьбе, что в лужском офицерском собрании, в 1910 году, встретились большевик Тупоротько и меньшевик Гаагин, оба страстные коллекционеры марок, немедленно основали лужский филателистический клуб «Почтагон». Иван горел идеей не просто освободить рабочий класс, а и дать ему возможность собирать первые в мире пролетарские марки, а Павел считал, что еще рано, но все же помогал собрату по увлечению, как деньгами, так и идейно. В апреле 1914 года, в канун великой войны, на лужском рынке состоялся сход местных жителей, выступивших против наличия на местном артиллерийском полигоне наблюдателей от Антанты и торговцев рыбой из Пскова. Волну местного патриотизма моментально подхватили Тупоротько и Гаагин, лучше, чем кто-либо другой понимавшие, что завтра будет поздно. И в окончательную резолюцию рыночного схода помимо тезисов об организации лужского совета народных депутатов, как местного самоуправления, был включен пункт об организации почты Рынка и Совдепа. В дальнейшем эти события были отражены в кратком курсе ВКП(б), как Лужский референдум.

Первая мировая война не дала исполнится планам Тупоротько и Гаагина. Первый по законам военного времени был арестован за антитеррористическую деятельность, второй, уехав на Брусиловский прорыв, спасаясь от агитации, бежал в Брюссель, где был арестован в 1918 году за воровство марок железнодорожной почты.

luga_series 

Октябрь 17-го расставил все по своим местам. Тупоротько вышел на свободу полным идей, вернулся в Лугу и возглавил местный Совдеп.  Добившись полной почтовой независимости от Петрограда, он потратил весь бюджет Лужского Совдепа на издание марок местной почты. Серия из 6 марок вышла великолепной, но голодные лужане в условиях гражданской войны не долго терпели «комиссара-самодура», и во время одной из его многочисленных почтовых поездок по краю, связанной со сбором оттисков штемпелей, он был схвачен раскулаченными крестьянами деревни Подперечицы и, после короткого самосуда, утоплен в реке Оредеж вместе с походным запасом марок и ценнейшими рукописными каталогами.

Марки Лужского совдепа прославили на весь мир историю русского филателистического бунта, безсмысленного и безпощадного. В 2013 году глава местного самоуправления обратился с призывом к правительству России увековечить память великих революционеров-коллекционеров Тупоротько и Гаагина групповым памятником в центре Луги на углу Урицкого и Володарского.

Общество Филателистов «Марки Петербурга»

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.