Россия-Белоруссия. 70 лет освобождения России, Белоруссии и Украины от немецко-фашистских захватчиков.

30.03.2014

18 апреля 2014 года в рамках совместного выпуска России и Белоруссии в обращение выходит почтовый блок с одной маркой - «70 лет освобождению России, Белоруссии и Украины от немецко-фашистских захватчиков». В 1942–1943 гг. советские войска с успехом провели ряд стратегических операций, результатом которых стало освобождение Сталинграда, победы Северо-Кавказской и Курской битвах. Осенью 1943 года Красная армия начинает постепенное освобождение территорий Украины, которое продолжилось форсированием Днепра и занятием целого ряда важных для СССР районов. Значительную роль в ходе войны сыграла операция «Багратион», благодаря которой русской армии удалось прогнать неприятеля из Белоруссии и части Прибалтики (Литвы и Эстонии). В итоге к концу 1944 года вся территория СССР была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. На почтовом блоке изображены мирные жители, встречающие бойцов Красной армии.

Размер блока: 148х70 мм
Размер марки в блоке: 58х26 мм
Тираж: 85 тысяч экземпляров

Номинал марки - 50 рублей. Художник выпуска: С. Ульяновский. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — почтовый блок Российской Федерации, почтовый блок Республики Беларусь и конверты первого дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).

Выпуск почты Белоруссии.

70-let-os

Полные выходные данные о выпуске белорусской стороны будут обнародованы позже.

Первоначально планировалось, что в совместном выпуске примет участие Украина, поэтому первый проект белорусского блока выглядел иначе: в назавании, указанном на полях блока упоминалась Украина. B
Первый вариант почтовго блока Белоруссии с указанием участия в совместном выпуске украинской стороны
и обозначении Украины в названии. Обсуждение темы читайте здесь.

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"