Швеция. Ледоколы

08.03.2014
17 марта 2014 года почта Швеции выпускает в обращение блок из 2-х марок «Ледоколы», который станет последним в многолетней серии «Жизнь у северного моря», выходившей один раз в два года в рамках совместного выпуска северных стран. 

На марках изображены флагманы ледокольного флота Швеции – «Атле» и «Юмера». Ледокол «Атле» был построен в 1974 году в Финляндии на верфи Вяртсиля. «Юмера» был спущен на воду там же в 1977 году. Длина каждого судна – более 100 метров. Экипаж до 20 человек. Оба 
ледокола оснащены двигателями мощностью 22 000 л. с., что позволяет им развивать скорость около 20 узлов в открытом море. 

Ледоколы «Атле» и «Юмера»

Гашение Первого Дня пройдет 17 марта 2014 года в Стокгольме


Помимо почтового блока и КПД почта Швеции подготовила к выпуску картмаксимум:
 

Ограниченным тиражом выпускается сувенирный буклет с особым оформлением, включающий в себя все блоки восьми стран совместного выпуска "Жизнь у моря"

Первый выпуск многолетней серии «Жизнь у северного моря» вышел 21 марта 2010 года. Марки в форме почтовых блоков подготовили почтовые администрации Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Дании, Гренландии, Аландских и Фарерских островов. Каждая из этих стран имеет протяжённую береговую линию, жизнь людей здесь очень тесно связана с морем. Но море непредсказуемо. Оно может быть опасно даже для опытных мореплавателей. Серия «Жизнь у моря» должна рассказать об особенностях морского промысла и тех трудностях, с которыми сталкиваются жители прибрежных районов северного региона – рыбаки и моряки.
В марте 2010 года был издан сувенирный буклет со всеми 8-ю блокамивыпуска. Второй выпуск серии вышел 21 марта 2012 года и был посвященморским спасательным службам северных стран. Также в тот год был подготовлен сувенирный буклет со всеми 8-ю блоками выпуска. 
Помимо собственно марок в буклете содержится краткая информация о каждом выпуске на национальном языке страны-издателя и английском языке. 
Почта Швеции принимала участие в выпусках наряду с остальными участниками проекта. Почтовые блоки в рамках этой многолетней серии выходили в 2010 и 2012 годах. 

Блок, выпущенный почтой Швеции рамках серии «Жизнь у северного моря» в марте 2012 года

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Швеции в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы с сайтов почты Швеции, http://www.avto.goodfon.ru и http://sverigesradio.se