Россия. Паралимпийские игры

25.02.2014
7 марта 2014 года почта России выпускает в обращение почтовый блок, посвященный открытию XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 г. Талисманами Паралимпиады выбраны Лучик и Снежинка. Игры пройдут в Сочи на тех же аренах, которые были использованы для Олимпиады 2014 года. В соревнованиях на примут участие 1650 спортсменов из 47 стран. Будет разыграно 72 комплекта в 5 видах спорта.

Паралимпийские игры (параолимпийские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960, а первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году в шведском Эрншёльдсвике.


Эмблема Паралимпийских игр

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана (ему посвящена одна из 5-ти российских марок блока, вышедшего в декабре 2013 года "Легенды спорта -II"), который изменил процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга, сделав особый упор на спортивные упражнения. Эта идея положила начало развитию всемирного спортивного движения для инвалидов.


Людвиг Гуттман на открытии Паралимпийских Игр

Название первоначально было связано с термином paraplegia - паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями термин был переосмыслен как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады»; имеется в виду параллелизм и равноправие параолимпийских соревнований с олимпийскими.

Размер блока: 136х80 мм;
Размер марок в блоке: 37х26 мм, 26х37 мм.
Тираж: 150 тысяч блоков.

Гашение Первого Дня пройдет в день открытия XI Паралимпийских зимних игр – 7 марта 2014 года на почтамтах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.



К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Сочи).

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте info@stspb.ru


Марки "Сочи 2014"

Марки "Олимпийские Игры" 

Марки "Зимние виды спорта" в нашем магазине 


*- при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и ИТЦ "Марка".

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.