Эстония. Юбилей Национального исторического музея

17.02.2014
19 февраля 2014 года почта Эстонии выпускает в обращение марку №562, посвященную 150-летнему юбилею Национального исторического музея в Таллине. На марке изображен меч, датированный 11-12 веками н.э. 

Эстонский исторический музей — располагается в здании на улице Пикк в Старом городе Таллина. Первоначально был основан аптекарем Иоганном Бурхардтом VIII (1776—1838), который стал собирать коллекцию "Mon Faible" (Моя слабость – фр.). В 1842 году в Таллинне было учреждено научное общество прибалтийских немцев – Эстонское литературное общество (ЭЛО), одной из целей которого стало создание музея посредством «углубленного изучения родного края, исследования его истории, искусства, производства, технологий и природы». За двадцать лет обществом были собраны богатые коллекции, на базе которых в 1864 году в здании Канутской гильдии был открыт Провинциальный музей ЭЛО. В 1911 году ЭЛО приобрело замок на Тоомпеа, по улице Кохту 6, где деятельность музея значительно оживилась. Единственный в губернском городе музей, благодаря своим просветительским лекциям и выставкам, стал важным центром культурной жизни Таллинна. В 1940 году, после присоединения Эстонии к Советскому Союзу, музей был национализирован, и на его базе был создан Государственный исторический музей Эстонской ССР. Часть музейных собраний была передана другим музеям. В послевоенные годы музей пострадал от сильного идеологического давления. Однако основные фонды, благодаря личному энтузиазму хранителей собраний, в большей части сохранились. 


В 1952 году музей переехал в здание Большой гильдии, где действует и поныне. В 1989 году музей был переименован в Эстонский исторический музей. 

Форма выпуска: в листах по 20 (4 х 5) марок
Размер марки: 40,88 х 41,3 мм
Перфорация: 12 ¾: 13
Тираж: 50 тысяч экземпляров
Номинал: 0,45 €

Гашение Первого Дня пройдет 19 февраля 2014 года на почтамте г. Таллин


Скоро в продаже!


Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Эстонии в нашем магазине


*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии  и официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.