Приднестровье. 25-летие вывода советских войск из Афганистана

16.02.2014
15 февраля 2014 года почта Приднестровья выпустила в обращение блок из 2-х марок номиналом «Р», посвященный 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На полях блока изображен момент прохода последней колоны советской бронетехники из Афганистана по мосту через Амударью. На марках размещены снимки памятника воину-интернационалисту в Тирасполе и монумента «Чёрный тюльпан» в Бендерах. Это первый в истории приднестровской почты выпуск знаков почтовой оплаты, посвящённый афганской войне.

Воинский мемориал в Тирасполе расположен на берегу Днестра. Торжественное открытие состоялось 23 февраля 1972 года. Здесь увековечены имена 1252 воинов, в том числе четырёх Героев Советского Союза. В 1995 году на мемориале воздвигли памятник воинам-афганцам.


Мемориал "Черный тюльпан". Памятник был открыт 8 мая 1998 года на площади Героев в память 15-и бендерчан погибших при исполнении интернационального долга во время войны в Афганистане (1979–1989). Авторы – архитектор А. А. Иваньков, художник Б. А. Филимонов. Монумент выполнен из железобетонных конструкций. Верхняя часть памятника покрыта тёмно-серым отделочным материалом, нижняя – облицована чёрным гранитом. Между лепестками на гранитных плитах высечены слова – «Афганистан – наша боль. Мужчины погибают, если нужно. И памятью живут в веках они» и имена погибших в войне уроженцев г. Бендеры. 


Тираж блока: 800 экземпляров
Тираж КПД - 60 экземпляров

Гашение Первого Дня состоялось 15 февраля 2014 года на почтамте г. Тирасполь


Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

 Марки Приднестровья в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта
 официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.