Киргизия. Год Лошади

07.02.2014
Почта Киргизии выпустила в обращение марку «Год Лошади». Согласно китайскому календарю 2014 год — год синей деревянной Лошади - наступает 31 января. Новолетие отмечают не только в Китае, но и во многих странах Восточной Азии - Японии, Вьетнаме, Корее.

Лошадь - по китайскому гороскопу, символ чистого разума и мудрости. Поэтому 2014 год обещает череду умных поступков и мудрых решений всем тем, кто работает в творческой сфере. Составители гороскопов уверены, что наступающий год Лошади будет динамичным, как и сам его символ. Кстати, деревянные лошадки отличаются от своих «сородичей» добротой, великодушием, мягкостью характера, у них развито воображение. Им присущ неординарный склад ума, что помогает во многих ситуациях принимать нестандартные, но действенные решения.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (2х3) марок.
Размер марки: 40х28 мм.
Размер листа 100х105 мм
Тираж: 9 тысяч экземпляров (1500 листов, в том числе 250 малых листов без перфорации)

Марка выходит в многолетней серии, посвященной китайскому календарю. В 2003 году вышла марка, посвященная году Овцы; в 2004 году - году Обезьяны, в 2006 году – году Собаки, 2007 – году Свиньи, в 2008-м – году Крысы, в том числе без перфорации; в 2009-м – году Быка, в т.ч. без перфорации, а также в листах по 9 марок без перфорации; в 2010-м – году Тигра, в т.ч. без перфорации, а также в листах по 6 марок без перфорации; в 2011-м – году Кролика, в т.ч. без перфорации, а также в листах по 6 марок без префорации; в 2012-м – году Дракона, в т.ч. без перфорации; в 2013-м - году Змеи , в т.ч. без перфорации, а также в листах из 6-ти марок с оформленными полями.
Также в 2012 году вышла серия из 12-ти марок, посвященная лунному календарю , в том числе в блоке с купоном и в блоке с купоном без перфорации.

Изображение лошадей неоднократно встречаются на киргизских марках, В частности в 2005 году они появились на марке, посвященной национальному состязанию Кыз Куумай – скачкам, в 2009-м году на марке, посвященной национальной игре Кок-бору(козлодрание). Также в 2009 году вышел блок из 4-х марок «Лошади», эти же марки выходили в листах, в том числе без перфорации. В 2012 году вышла марка, посвященная национальной игре Жамбы Атмай (стрельба из лука на скаку), в том числе без перфорации ограниченным тиражом, в 2013-м вышла марка, посвященная национальной игре Жорго салыш (Бег иноходцев) , в том числе без перфорации , а также в листах по 6 марок без перфорации.


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте:info@stspb.ru

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.