Белоруссия. Чемпионат мира по хоккею 2014

31.01.2014
8 февраля 2014 года почта Белоруссии выпускает в обращение марку «Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года». Чемпионат пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 года. Официальным талисманом чемпионата стал зубр по имени Волат (в переводе с белорусского — «богатырь»), играющий в хоккей (автор — дизайнер Виталий Ортюх). Однако на марке размещен лишь логотип самого Чемпионата. Дизайн марки разработал Иван Лукин.



Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Решение о проведении 78-го по счету мирового первенства в столице Белоруссии было принято на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой в мае 2009 года. О своём желании принять чемпионат также высказывались Венгрия, Латвия (для проведения планировалось строительство нового ледового дворца в Риге), Украина и Чехия. Однако Чехия, сославшись на экономический кризис, планируемый переход на евро в 2014 году, а также меньший доход из-за проведения чемпионата в один год с зимними Олимпийскими играми в Сочи, отозвала заявку. По итогам голосования Белоруссия получила 75 голосов. 24 участника конгресса проголосовали за Венгрию. Латвия получила три голоса, Украина — два, один делегат воздержался.


В чемпионате примет участие 16 национальных команд — тринадцать из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии. Сборные Италии и Казахстана прошли на чемпионат из первого дивизиона, остальные — с первых четырнадцати мест в высшем дивизионе. Сборная Белоруссии участвует в турнире как организатор, при этом является одной из 14 команд, из высшего дивизиона.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (2х3) марок.
Перфорация: греб. 13 1/2
Размер марки 52х29,6 мм.
Размер листа 135х119 мм.
Тираж марки 240 тысяч экземпляров (40 000 листов).

Номинал марки «М» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки приоритетной.

Элементы защиты

Гашение Первого Дня пройдет 8 февраля 2014 года на почтамте Минска.




Скоро в продаже!


Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки "Зимние виды спорта" в нашем магазине 
Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.