Финляндия. 100 лет Туве Янссон

25.01.2014
31 января 2014 года почта Финляндии выпускает в обращение блок из двух самоклеящихся марок, посвященных 100-летию со дня рождения всемирно известной писательницы, художника и иллюстратора – Туве Янссон, автора знаменитой серии книг о Муми-троллях. На марках размещены одни из самых известных фотографий писательницы, сделанных на ее любимом острове Кловхарун. На обратной стороне блока, помимо выходных данных, помещен снимок, где Туве Янссон позирует фотографу на слоне.

Обратная сторона блока

Туве Янссон
родилась 9 августа 1914 года в богемной семье: мать — видная художница, иллюстратор книг, приехавшая в Финляндию из Швеции; отец — признанный скульптор.
В 15 лет Туве Янссон уезжает учиться в Швецию. Получив диплом факультета изящных искусств Шведской Художественной Академии, она проходит стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии. К этому времени у себя на родине она уже добилась определённого признания, поскольку чуть ли не с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала, главным редактором которого была хорошая знакомая родителей.


Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о Муми-Троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-60-е годы. Они расходились многомиллионными тиражами и издавались по всему миру. К примеру, одна только «Шляпа волшебника» была переведена на 34 языка, включая японский, тайский и фарси.

Персонажи сказок Туве Янссон: Муми-тролль, фрёкен Снорк и Хемуль

Всего о муми-троллях Янссон написала 8 повестей, один сборник рассказов «Дитя невидимка», 4 книжки в картинках. Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам «Опасного лета» она сначала написала пьесу «Муми-тролли за кулисами», а затем либретто к мюзиклу «Муми-опера».
Поразительно, но сама Янссон всегда подчеркивала, что в первую очередь она — художник, и очень серьёзно к своей литературной деятельности не относилась. Однако её картины всегда привлекали гораздо меньше внимания, чем книжки о Муми-троллях.
Среди работ Янссон как художника самыми известными являются: фрески в здании мэрии Хельсинки (1947), настенная роспись в здании мэрии города Хамина (1952), роспись алтаря в церкви города Теува (1954).


С годами популярность муми-книг не шла на спад, а наоборот, только росла. Книги Туве Янссон привлекают внимание не только детей, но и взрослых читателей, и даже учёных. По творчеству Янссон было защищено множество диссертаций.
Празднование 80 дня рождения Янссон в 1994 превратилось в государственное мероприятие, по масштабу и пафосу сопоставимое с Днем Независимости. День рождения обожаемого автора страна отмечала фейерверками и праздничными шествиями. Янссон чествовали как национального героя.
В июне 2001 года писательница скончалась от обширного кровоизлияния в мозг.
В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур.

Гашение Первого Дня пройдет 31 января 2014 года на почтамте Хельсинки.

Также почта Финляндии выпускает сувенирный буклет, внутри которого содержится подробная информация о выпуске к 100-летию Туве Янссон, а также сам почтовый блок и Конверт Первого Дня.


Ранее, в 2009 году почта Финляндии выпустила 6 марок, посвященных творчеству Туве Янсcон, которые также вышли в сувенирном буклете


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте info@stspb.ru

Марки Финляндии в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Финляндии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.