Финляндия. Старые замки

15.01.2014
20 января 2014 года почта Финляндии выпускает в обращение 6 марок для отправлений 1 класса с изображением старинных замков в Турку, Хямеэнлинне, Расеборге, Кастельхольме и крепостей - Суоменлинна и Олавинлинна. 

Замки являются важной частью финского культурного наследия - в свое время, старинные замки Финляндии были стратегически важными зданиями и использовались как резиденции монархов, а также в качестве оборонительных укреплений и как торговые центры. С изобретением новых видов оружия каменные крепости утратили свое стратегическое значение и в результате замки часто использовались для других целей, например, в качестве тюрем. В 20-м веке большинство древних каменных замков были отреставрированы и заслуженно получили статус исторических памятников, находящихся под охраной государства. Большое значение замки и крепости Финляндии имеют для российской истории.

К выпуску подготовлен красочный буклет с историей каждого замка на финском, шведском, английском и русском языках. Рисунки для марок подготовил один из самых уважаемых художников-графиков и дизайнеров марок Финляндии - Эрик Бруун. Он также автор дизайна последней версии банкнот финских марок (денежная единица Финлядии до ввода евро) и целого ряда рекламных плакатов. Эрик Бруун уже 4 раза изображал крепость Суоменлинна на почтовых марках, выпущенных в период 2000-2006 годами.

Крепость Суоменлинна (швед. и русск. Свеаборг) — бастионная система укреплений на островах близ столицы Финляндии Хельсинки. С XVIII по XX век укрепления защищали Гельсингфорс с моря. Укрепления крепости построены на скалистых островах, составляющих т.н. «Волчьи шхеры»
В район Суоменлинна входят восемь островов. Один из них – Кустаанмиекка. На его южной оконечности находятся бастионы с орудиями и Королевские ворота. В центре острова в скалистой породе имеется несколько небольших водоемов. Остров Сусисаари расположен в центре крепости между Кустаанмиекка и Исо Мустасаари. На острове множество бастионов, музеи таможни, подводной лодки и Эренсверда. Исо Мустасаари — наиболее застроенный центр гарнизона, расположенный на северо-востоке. Здесь размещается церковь, музей крепости, музей кукол и главная пристань. 


Замок Хяме (финск. Hämeen linna) — средневековый замок, расположенный в центре города Хямеенлинна, в древней исторической области Тавастии. Дата возведения замка доподлинно неизвестна. Обычно его строительство относят к временам т.н. «Второго Шведского Крестового похода» Ярла Биргера, что позволяет датировать первые укрепления на месте замка серединой XIII в. В Средние Века первоначально укрепленный лагерь был перестроен в жилой замок. С 1837-го по 1972 год замок использовался как тюрьма. В настоящее время замку «возвращен» средневековый облик для увеличения туристической привлекательности.


Расеборгский замок (швед. Raseborgs slott, фин. Raaseporin linna) — средневековый замок в Финляндии на месте исчезнувшего города Расеборг. Замок был основан Бо Йонссоном Грипом. Начал строиться в 1370-х годах. Первое письменное упоминание о замке датируется 1378 годом. Замок выстроен на огромной гранитной глыбе. Основная задача замка защищать интересы Швеции в южной Финляндии против ганзейского города Таллинн. Также Расеборгский замок служил таможенным пунктом и позволял "контролировать" ганзейский торговый путь из Любека (Lübeck) в Новгород. В середине 14 века знаменитый Карл Кнутссон Бонде с многочисленным двором некоторое время проживал в замке. С 1528 года, во времена Густава Вазы, когда соседний город Еканас (Таммисаари) стал административным центром провинции и с переносом таможни в Хельсинки, в замке начинается период упадка. С 1550 года его совершенно забросили и он более 300 лет стоял нетронутым. Первые реставрационные работы здесь проводились ещё в конце 19 века. Ныне почти все несущие стены замка подведены под крышу, восстановлены ярусы, галереи и лестницы. Замок активно используется под различные культурные и просветительские мероприятия.


Кастельхольм (швед. Kastelholm, фин. Kastelholma) — средневековый замок на Аландском архипелаге, единственный средневековый замок на Аландах, упоминающийся впервые в летописях в 1388 г. Точная дата основания замка неизвестна. Расцвет приходится на XV-XVI века. Во второй половине XVI века замок принадлежал роду Стенбок, находившемуся в оппозиции шведскому королю Эрику XIV. В 1599 году во время междоусобной войны за шведский престол замок был в значительной степени разрушен войсками короля Карла IX. В 1631 году был вновь отстроен. В 1634 году, с присоединением Аландских островов к провинции Або, 
Кастельхольм утратил административное значение и в XVII-XVIII веках использовался в качестве тюрьмы. В 1745 году замок был разрушен пожаром. Лишь в XX веке замок снова отреставрировали и открыли для посещения. В нынешнем облике представляет собой сложный архитектурный комплекс, строившийся и расширявшийся в период с конца XIV до середины XVII вв.


Крепость Олавинлинна (фин. Olavinlinna) или Олафсборг (швед. Olofsborg) — первая шведская крепость, построенная с расчетом на противостояние огнестрельной артиллерии. Расположена в муниципалитете Савонлинна. Замок св. Олафа был заложен по приказу регента Эрика Тотта в 1475 г. на случай войны с Великим княжеством Московским, только что присоединившим к себе Новгород. Замок и крепость были воздвигнуты на озере, посреди запутанной сети водоёмов и проток, которые затруднили бы осадные мероприятия. Строительные работы продолжались до конца XV века. В XVI веке гарнизон замка составлял не менее 200 человек, что делало его наиболее грозным форпостом шведского владычества на востоке, наряду с Выборгским замком. 


После выхода Швеции из Кальмарской унии крепость осталась в руках шведов. Со временем вокруг замка выросло поселение, которое получило название Савонлинна. Торговля шла хорошо, и в 1639 г. поселение получило статус города. Во время Северной Войны крепость Олавинлинна стала одним из основных препятствий на пути русских войск вглубь Швеции. Несмотря на это, 28 июля 1714 г. гарнизон Олавинлинны сдался русским войскам. В 1721 году по условиям Ништадтского мирного договора крепость была возвращена Швеции. Во время очередной русско-шведской войны русские войска 6 августа 1742 года вновь подошли к Олавинлинне. Гарнизон крепости через два дня сложил оружие. В 1743 г. был заключен Абоский мир, по которому крепость отошла к России вместе со всем регионом Савонлинна. В настоящее время Олавинлинна как самый северный каменный замок средневековья — один из крупных туристических центров Финляндии. В стенах крепости действуют музеи, посвященные истории замка и православной иконописи.

Замок Турку или Або (швед. Åbo slott, фин. Turun linna) — шведский замок в городе Турку (Финляндия), который приобрёл близкий к современному вид в правление короля Густава Васы. Замок расположен в устье реки Аурайоки. Первоначально шведский король
, в конце XIII века, приказал построить на месте будущего замка укреплённый лагерь, после того, как Варсинайс-Суоми (юго-западная часть Финляндии) стал частью Шведского королевства. Замок в Средние века и позднее в период Ренессанса, неоднократно расширялся.
Начиная с конца XVI века, замок Турку использовался, прежде всего, в качестве тюрьмы и хранилища. А с конца XIX века служил в качестве музея, хотя и был сильно повреждён 25 июня 1941 года в результате бомбардировки советских военно-воздушных сил. После Второй мировой войны в замке пришлось проводить широкие ремонтные и реставрационные работы. В настоящее время замок Турку входит в число важнейших памятников истории строительства Финляндии. В помещениях замка функционирует исторический музей города Турку. 



Гашение Первого Дня пройдет 20 января 2014 года на почтамте г. Хельсинки




Также, помимо буклета к выпуску подготовлена серия из 6-ти картмаксимумов:


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте info@stspb.ru


Марки Финляндии в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Финляндии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.