Монако-Россия. История автомобилестроения

03.01.2014
5 декабря 2013 года в обращение вышли две почтовые марки «История автомобилестроения». Это совместный выпуск  Княжества Монако и Российской Федерации. На почтовых марках изображены: ЗИЛ-111В, на котором 14 апреля 1961 года первый космонавт Юрий Гагарин прибыл в Кремль после полета и Sunbeam Alpine, за рулём которого в 1955 году снималась героиня Грейс Келли в фильме «Поймать вора».

Sunbeam Alpine – легендарный двухместный британский спортивный автомобиль. Компания Sunbeam начала производить их в 1953 году. Эта модель была преемником Sunbeam Talbot 90. Автомобиль был оснащен рядным 4-цилиндровым двигателем; при мощности двигателя 80 л.с. максимальная скорость автомобиля составляла 120 миль/ч (170 км/ч). В 1955 году этот автомобиль стал героем фильма Альфреда Хичкока «Поймать вора» где вместе с Кэри Грантом снялась звезда Голливуда и будущая принцесса Монако - Грейс Келли. Сейчас эт от автомобиль находится в коллекции Его Светлости - князя Монако и выставлен в музее "Top Cars Collection" в Монте-Карло.


ЗИЛ-111В — советский легковой автомобиль высшего класса с кузовами «длиннобазный седан», «лимузин» и «фаэтон», малыми сериями собиравшийся на Заводе имени Лихачёва в Москве с 1959 по 1967 год. Автомобиль использовался в исключительных и особых случаях - при проведении парадов, праздничных эскортов и других, торжественных мероприятий. Этот кабриолет в первой половине 1960-х гг. «принимал» майские и октябрьские парады Страны Советов, а также встречал первого космонавта земли Юрия Гагарина. Всего было выпущено двенадцать кабриолетов, три из которых были сделаны в парадном исполнении. От остальных они отличались светлым тентом и имели дополнительное оборудование в семиместном салоне. 



Форма выпуска: в листах из 4 сцепок по 2 марки 
Размер марок: 40,85 х 40,85 мм
Тираж: 48 тысяч сцепок по 2 марки ( 12 000 листов ).
Номиналы марок по 0,95 Евро.

Церемония гашения совместного выпуска прошла 5 декабря 2013 года в Монте-Карло и на почтамтах Москвы и  Санкт-Петербурга 



В России марки совместного выпуска вышли в блоках с оформленными полями (3х3) из 8 марок (4 серий) и 1 купона.
Размер марок: 37х37 мм, 
Размер блока: 131х131 мм.
Тираж: 240 тысяч экземпляров каждой марки (60 тыс. блоков).
Номинал: 15 рублей каждая марка.


К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― две почтовые марки и Конверт Первого Дня с гашением Российской Федерации и две почтовые марки и конверт первого дня с гашением Княжества Монако.

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:info@stspb.ru


*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайтов почтовой администрации Княжества Монако и ИТЦ "Марка"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.