Казахстан. Степные птицы

25.12.2013
25 декабря 2013 года почта Казахстана в серии «Фауна» выпускает блок из 6-ти почтовых марок «Степные птицы», посвященный редким и исчезающим видам пернатых, занесенных в Красную книгу. На марках изображены: кречетка, стрепет, степной орел, кроншнеп, савка и черный жаворонок.

Кречетка (лат.Vanellus gregarius) или степная пигалица - вид птиц из семейства ржанковых, один из немногих видов куликов, обитающих в степи. Встречается в открытых лугах России и Казахстана. Кречетка размером чуть больше голубя. Общий окрас светлый, серо-коричневый, по верхней части головы и глазам проходит черная полоса, брови белые. У самцов на голове черная «шапочка», и грудь может быть черной. С прошлого века кречеток постепенно становилось все меньше и меньше – она перестала гнездиться на Украине, почти исчезла из Южной России и в 2004 году ее занесли в Международную красную книгу. Предположительная численность вида может достигать приблизительно 11200 особей.
Изображение кретчатки можно встретить на одной из 6-ти марок серии «Птицы СССР. XVIII Международный орнитологический конгресс в Москве», выпущенной почтой СССР в 1982 году.



Стрепет (лат. Tetrax tetrax) — птица из семейства дрофиные. Величиной стрепет с курицу. Длина тела достигает от 40 до 45 см, размах крыльев — 83—91 см. Верх тела песочного цвета с тёмным рисунком, низ белый. Стрепет обитает в умеренных районах Европы и Азии, а также в Северной Африке живёт в открытых пространствах, в основном в степях и полях. Из-за сплошной распашки степей когда-то многочисленные стрепеты сегодня стали редкостью. В отличие от дроф стрепеты держатся в одиночку или парами, только перед отлётом на зимовку они собираются в большие стаи. Изображение стрепета можно встретить на одной из 5-ти марок серии «Птицы», выпущенной почтой Грузии в 2010 году


Степной орёл (лат. Aquila rapax) — хищная птица семейства Ястребиных. Общая длина 60—72 см, размах крыльев 1,59—1,83 м. Окраска взрослых степных орлов тёмно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке. Степной орёл распространён в центральной и южной частях Африки (к югу от Сахары), в Йемене, в Азии от юго-востока Ирана на восток до индийского штата Ассам. Вид населяет сухие ландшафты от саванных лесов до полупустынь. Количество особей степного орла постоянно уменьшается по всему ареалу. Изображение степного орла можно встретить на одной из 5-ти марок серии «Хищные птицы», выпущенной почтой Азербайджана в 1994 году


Большой кроншнеп (лат. Numenius arquata) — вид птиц из семейства бекасовых. Достигает величины от 50 до 60 см. Размах до 1 метра. Характерной чертой является длинный и выгнутый вниз клюв. Самка, как правило, несколько крупнее самца, а её клюв ещё длиннее и изогнутее. От других видов кроншнепов, помимо размеров, хорошо отличается однообразным «продольноисчерченным» теменем. Основной ареал распространения - Северная и Центральная Европа, а также Британские острова. Большие кроншнепы встречаются также в большой части Азии, их ареал доходит до Байкальского озера и Манчжурии на востоке и Киргизии на юге. Белоруссия. Изображение большого кроншнепа можно встретить на марке с купоном в серии «Птица года», выпущенной почтой Белоруссии в 2011 году


Савка – коренастая утка средних размеров. Длина 43 – 48 см, размах крыльев 62 – 70 см. Окраска самца в брачном наряде очень характерна: белая голова с небольшой чёрной «шапочкой», голубой, «вздутый» у основания клюв. Согласно, красному списку союза охраны природы (Red List IUCN) считается исчезающим видом. Ареал палеарктический, мозаичный, сильно фрагментарный. Распространен от Испании и Марокко в Средиземноморье до западного Китая и западной Монголии. Регулярно встречается в 26 странах, и ещё в 22 странах отмечена как залётная. Общая численность около 3300 пар. Савка гнездится на пресных и солоноватых или солёных лесостепных, степных и полупустынных озёрах с зарослями тростников и на лиманах в устьях рек.
Изображение савки можно встретить на одной из 9-ти марок почтового блока «Фауна. Утки», выпущенного почтой СССР в 1991 году



Чёрный жаворонок (лат. Melanocorypha yeltoniensis) — птица семейства жаворонковых. Длина тела достигает 19—21 см. Клюв крепкий, желтоватого цвета с тёмной вершиной, длиной 20-25 мм. Размах крыльев 12—13 см. Оперение самцов преимущественно чёрное. Самки темно-бурые. Область распространения чёрного жаворонка охватывает территорию от нижней Волги до Средней Азии. В Европе вид гнездится только в России. Численность популяции оценивается от 4000 до 7000 гнездящихся пар. Взрослые самцы держатся зимой, как правило, в ареале гнездования. Молодые птицы и совершеннолетние самки мигрируют в юго-западном направлении.


Номинал марок: по 150 Тенге
Размер блока: 110х99 мм
Размер марок: 27.5х33 мм
Перфорация: рамочная с включением пятиконечной звезды
Тираж: 30 тысяч блоков (180 тысяч марок)

Автор марок, с изображениями стрепета, степного орла и кроншнепа – Петр Сидоренко. Кречетку, черного жаворонка и савку рисовал Владимир Тимоханов. Для марки степного орла использована фотография Руслана Уразалиева, для марки с кроншнепом снимок Максима Кошкина. 


Гашение Первого Дня пройдет 25 декабря 2013 года на почтамтах Алматы и Астаны


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:info@stspb.ru

Марки Казахстана в нашем магазине


*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии, официального сайта почты Казпочта 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.