Армения. Актер Ваграм Папазян

23.12.2013
17 декабря 2013 года почта Армении выпустила в обращение почтовую марку, посвященную 125-летию со дня рождения известного армянского актера театра и кино Ваграма Папазяна (1888-1968).

Папазян Ваграм Камерович - армянский, советский актер. Родился в Стамбуле в 1888 году. Образование получил в Италии (Милан и Венеция). Дебютировал на театральной сцене Стамбула, где играл с 1907 года. В 1922 году переехал в Советский Союз. В 1922—1953 гастролировал с армянскими и русскими труппами по СССР и за рубежом. С 1954 — актер Армянского театра имени Сундукяна (Ереван). Народный артист СССР (1956).


В творчестве Папазяна опыт западноевропейской актёрской школы органично сочетался с демократическими традициями армянского сценического искусства. Особо тяготел к классике, произведениям Шекспира, приобрел всемирную известность исполнением роли Отелло. Стремление сломить языковый барьер вынуждало Папазяна оттачивать язык мимики и жестов. Не страшась гиперболизации страстей, он сочетал способность к монументальным обобщениям с аналитическим талантом актера-исследователя.

Форма выпуска: в листах по 10 (2х5) марок.
Тираж: 30 тысяч экземпляров.


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru

Марки Армении в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы сайта национального почтового оператора Армении - "Айпост"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.