Армения. Гражданской авиации 80 лет

18.12.2013
16 декабря 2013 года почта Армении выпустила в обращение почтовый блок, посвященный 80-летию создания гражданской авиации в Армении.

Гражданская авиация республики Армения. В 1930 году правительство СССР издало постановление о создании в Армении отдельного аэроузла. Первый рейс из Армении на регулярной основе состоялся 30 сентября 1933 года: Самолет К-5  совершил перелет по маршруту Ереван – Тбилиси – Ереван.


Фото из коллекции Музея
истории армянской авиации

Первый международный рейс Ереван-Бейрут был осуществлен в 1961 году с введением в эксплуатацию международного аэропорта "Звартноц". Из него в разные уголки СССР и зарубежья ежедневно осуществлялось около 60-ти рейсов, из которых более 11 рейсов в Москву.


Аэропорт "Звартноц". Фото из коллекции Музея
истории армянской авиации

 Местные воздушные линии обслуживали 15 мини-аэропортов в труднодоступные горные районы, такие как Ехегнадзор и Джермук. За многолетнюю историю армянской авиации более 100 авиаторов награждены правительственными наградами в мирное время.

Тираж блока - 20 тысяч экземпляров.
Церемония гашения Первого Дня прошла 16 декабря 2013 года в Еврване

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru

Марки Армении в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы сайта национального почтового оператора Армении - "Айпост" и интернет-блога tankasan.livejournal.com

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.