Азербайджан. 95 лет Мехти Гусейнзаде

18.12.2013
12 декабря 2013 года почта Азербайджана в рамках совместного выпуска со Словенией выпустила в обращение почтовую марку , посвященную 95-летию со дня рождения партизана и разведчика времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза - Мехти "Михайло" Гусейн-заде, прославившегося дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков на территории Югославии и Италии.

Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде - родился 22 декабря 1918 года в в Азербайджане. В 1936 году окончил Бакинское художественное училище, затем учился в Ленинградском институте иностранных языков.

Кадр из кфильма, снятого по мотивам биографии Мехти Гусейн-заде 
"На дальних берегах" 1958 г. на к/с Азербайджанфильм

В августе 1941 года Мехти был призван в РККА. В должности командира миномётного взвода участвовал в Сталинградской битве. В августе 1942 года под городом Калач он тяжело раненым попал в плен. В начале 1944 года Мехти Гусейн-заде с группой товарищей бежал из лагеря в Италии и присоединился к югославским партизанам, действовавшим в Словенском Приморье Адриатики. Среди партизан был известен под псевдонимом «Михайло». В течение нескольких месяцев Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера совершил несколько дерзких террористических актов против солдат и офицеров Вермахта. Уничтожил десятки единиц военной техники и более сотни немецких и итальянских захватчиков.
16 ноября 1944 года после неудачной атаки был окружён немецкими солдатами в словенском селе Витовле. После ожесточенного сопротивления, уничтожив 25 врагов, Мехти, не желая сдаться врагу, застрелился. Его тело погребено местными жителями. На могиле установлен камень с надписью: «Спи, наш любимый Мехти, герой азербайджанского народа»


Размер марок: 28 х 40 мм.
Перфорация: 14 1/2
Тираж: 100 тысяч экземпляров

Марка, выпущенная почтой Словении:


Форма выпуска: в листах по 25 марок
Формат марки: 30х37.5 мм
Перфорация: греб 131/4:131/4
Тираж: 70 тысяч экземпляров
Номинал 0.97 Евро



Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана