Россия. Сенат и Дума

30.11.2013
12 декабря 2013 года к 20-летнему  юбилею создания Федерального Собрания Почта России выпускает в обращение две почтовые марки «Совет Федерации» и «Государственная Дума» и два конверта с оригинальной маркой.
На марках, номиналом 20 рублей, изображён герб России на фоне карты страны с границами субъектов Российской Федерации и соответствующими надписями. Художник-дизайнер выпуска: А. Московец.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - образован в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, как палата парламента, представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративную природу российского государства.



Верхняя палата Федерального Собрания России, включает по 2 представителя от каждого субъекта России: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Являясь институтом интеграции и консолидации регионов, Совет Федерации обеспечивает баланс общефедеральных и региональных интересов при принятии решений, направленных на реализацию стратегических целей развития страны.


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации - была образована 12 декабря 1993 года вместе с Советом Федерации и Конституцией России.



Первый созыв был выбран в день всенародного голосования, сроком на два года. Далее выборы в Государственную думу проводились в 1995, 1999, 2003, 2007 и 2011 гг. Срок полномочий 2-5 созывов Государственной думы составил четыре года. В 2007-2011 гг. депутаты Государственной думы избирались по пропорциональной системе (по партийным спискам). Проходной барьер составлял 7 %.
Правовой статус Государственной думы определён в пятой главе Конституции Российской Федерации, ее работу возглавляет председатель и его заместители. Государственная дума состоит из 450 депутатов. Депутатом Госдумы может избираться гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.


Форма выпуска марок: в листах из 9(3х3) марок.
Размер марки: 37х37 мм,
Размер листа: 131х131 мм.
Тираж: 324 тысяч экземпляров каждой марки ( по 36 тыс. листов).

К выпуску подготовлены Конверты Первого Дня с гашением, а также Конверты с оригинальной маркой, номиналом: литера «А». На марке – очертания карты Российской Федерации в цветах государственного флага, герб Российской Федерации; на основном изображении – здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве. На Конверте "Госдума"
– здание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на улице Охотный ряд в Москве.
Тираж каждого конверта: 1 млн. экз.





Ранее, в 2008 году Почта России выпустила два почтовые марки к 15-летию образования Нижней и Верхней Палат Федерального Собрания "Совет Федерации" и "Государственная дума"
В 2006 году, к 100-летию образования Государственной Думы в России был выпущен юбилейный почтовый блок.

Церемония гашения пройдет 12 декабря 2013 года в Москве (101000)



Скоро в продаже!

Предварительные заказы на марки, листы, КПД и картмаксимумы принимаем по электронной почте:

*- при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и ИТЦ "Марка".

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.