Россия. Выдающиеся юристы Отечества

22.11.2013
3 декабря 2013 года Почта России планирует выпустить в обращение две почтовые марки многолетней серии «Выдающиеся юристы России», посвящённые Федору Плевако и Александру Радищеву. На почтовых марках изображены портреты Плевако и Радищев на фоне муаровой ленты – столп закона. Художник-дизайнер: Р. Комса.

Фёдор Никифорович Плевако — адвокат, юрист, блестящий оратор, действительный статский советник. Родился в 1842 году в г. Троицке Оренбургской губернии (Челябинская область). Отец - надворный советник Василий Иванович Плевак, мать — крепостная Екатерина Степанова. Так как родители жили вне брака – Федор считался незаконнорожденным. В 1851 г. семья Ф.Н. Плевако переехала в Москву, где он окончил юридический факультет Московского государственного университета и в 1870 году вступил в сословие присяжных поверенных округа Московской судебной палаты.



Фёдор Никифорович вёл гражданские и уголовные дела, многие из которых выигрывал блестяще. Вскоре он стал известен как один из лучших адвокатов Москвы, часто не только помогавший бедным бесплатно, но порой и оплачивавший непредвиденные расходы своих нищих клиентов. В 1880-х годах он стал настолько известным юристом, что почти все его речи публиковали в печати, а москвичи специально приходили в суд, чтобы его послушать.
Нередко Плевако выступал в делах о фабричных беспорядках и в речах своих в защиту рабочих, обвинявшихся в сопротивлении властям, в буйстве и истреблении фабричного имущества, будил чувство сострадания к несчастным людям, «обессиленным физическим трудом, с обмершими от бездействия духовными силами, в противоположность нам, баловням судьбы, воспитываемым с пелёнок в понятии добра и в полном достатке».
Среди самых известных процессов: «Дело люторических крестьян» (1880), «Дело о стачке рабочих фабрики Товарищества С. Морозова» (1886), «Дело рабочих Коншинской фабрики», Дело Замятниных
Дело Засулич (приписывается Плевако, на самом деле защитником был П. А. Александров). Фёдор Никифорович Плевако умер 23 декабря 1908 года (5 января 1909), на 67-м году жизни, в Москве


Александр Николаевич Радищев - русский писатель, философ, поэт, де-факто руководитель Петербургской таможни, участник Комиссии по составлению законов при Александре I. Известен благодаря своему основному произведению «Путешествие из Петербурга в Москву», которое издал анонимно в 1790 году.



Родился - 20 (31) августа 1749 года в Саратовской губернии в семье помещика. Общее образование получил в Пажеском корпусе (1762—66), после был отправлен в Лейпцигский университет (1767—71) для изучения юридических наук. По возвращении в Россию был назначен протоколистом в Сенат; с 1773 служил обер-аудитором (юридическим советником) штаба Финляндской дивизии в Петербурге. С 1777 году на службе в Коммерц-коллегии. С 1790 управляющий Петербургской таможней.
Тогда же анонимно издал «Путешествия из Петербурга в Москву».
Уже через 3 недели после появления книги началось следствие, которым руководила Екатерина Вторая. 30 июня 1790 Радищев был заключён в Петропавловскую крепость, его признали виновным в преступлении присяги изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, стремящимися произвести в народе негодование противу начальства и власти царской». Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой на 10 лет в Илимский острог в Сибири. При Павле I в 1797 был переведён под надзор полиции в одно из имений отца в Калужской губернии.
После воцарения Александра I Р. был "прощён" и определён на службу в Комиссию составления законов. В юридических трудах и законодательных проектах 1801—02 он проводил прежние идеи, требуя уничтожения крепостного права и сословных привилегий. Ему принадлежат такие юридические труды как трактат «О законодавстве», записка «О законоположении». В записке «О законоположении» Радищев высказал оригинальные мысли о статистическом изучении уголовно-правовых явлений, за что его по праву можно считать основоположником судебной статистики.
В ответ на угрозу новой ссылки, реализуя мысль о праве человека на самоубийство как форму протеста (о чём сам писал в "Путешествии..." и др. соч.), Александр Радищев отравился.
Идеи Радищева оказали значительное воздействие на А. С. Пушкина, декабристов, А. И. Герцена, на все последующие поколения русских революционеров, на русскую поэзию и развитие реализма в русской литературе.


Форма выпуска: листы с оформленными полями (3х3) из 8 марок и купона.
Размер марок: 37х37 мм
Размер листа: 131х131 мм.
Тираж: по 280 тысяч экземпляров каждой марки (по 35 тыс. листов).
Номинал: 15 руб. каждая марка.


К выпуску подготовлены конверты первого дня. Церемонии гашения пройдут 3 декабря 2013 года в Москве, Санкт Петербурге и Орехово-Зуево.

Выпуск многолетней серии «Выдающиеся юристы России» начат в 2012 году. Ранее Почта России выпустила марки посвященные Гавриле Державину, Анатолию Кони и Михаилу Сперанскому. Марки выходили в листах по 8 марок с купоном. Также, вместе с марками были выпущены картмаксимумы  и Конверты Первого Дня.


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на марки, листы, КПД и картмаксимумы принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru

*- при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и ИТЦ "Марка".

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.