Азербайджан. Фауна Гирканского национального парка

20.11.2013
15 ноября 2013 года в свет вышла серия из 8-ми марок в 2-х блоках, посвященных обитателям Гирканского национального парка в Азербайджане. На марках блока "Млекопитающие" изображены: Пятнистый олень, Европейская косуля, Обыкновенная рысь, Каменная куница. На марках блока "Птицы" -  Чёрный аист, Кудрявый пеликан, Мраморный чирок, Большой пёстрый дятел.

Гирканский национальный парк - создан в 2004 году на территории двух районов Азербайджана: Лянкаранского и Астаринского. Площадь более 42 гектар, и все они заняты живописной яркой зеленью многочисленных растений. Целью, при создании Гирканского национального парка, являлась защита ландшафтов влажных субтропиков от пагубного влияния человека, а также защита эндемических и реликтовых видов растений.

Чёрный аист (лат. Ciconia nigra) — птица из семейства Аистовые. Занесен в Красные книги России, Беларуси, Украины, Казахстана. Обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. Отдельная популяция обитает на юге России, в лесах Чечни, Дагестана, Ставропольского края. Зимует в южной Азии. Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот.



Кудрявый пеликан (лат. Pelecanus crispus) — птица семейства пеликановых.. На темени и затылке «кудрявые» перья, горловой мешок оранжевый, лапы тёмносерые. Длина тела около 180 см. Размах крыльев около 2 м. Хорошо летает, нередко парит. Плавает превосходно. Кудрявый пеликан распространен шире, чем розовый, — от Балканского полуострова до Монголии и верховьев реки Хуанхэ, на юге — до Персидского залива, на севере — до Курганской области. Зимует преимущественно в Ираке, Пакистане, на северо-западе Индии и в Южном Китае, в небольшом количестве — на южных берегах Каспийского моря. Кудрявый пеликан занесён в в Красную книгу МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). По состоянию на 1994 г. численность кудрявых пеликанов в Европе оценивается в 1000 взрослых пар, большинство из которых гнездится в России, Греции, Румынии и Болгарии.


Мраморный чирок (лат. Marmaronetta angustirostris) — птица семейства утиных. Оперение самца и самки серовато-бурое со светлыми пятнышками. Мраморные чирки - тихие, доверчивые малоподвижные птицы. Они плавают, довольно глубоко погрузившись в воду и приподняв кверху хвост и хорошо ныряют. Мраморные чирки распространены от Испании до Центральной Азии, однако общая численность этих уток не превышает 20 000 особей. Зимовки мраморного чирка находятся в Северной Африке, Иране, Ираке, Пакистане и северной Индии. Главной причиной неуклонного сокращения численности мраморных чирков является охота и уничтожения естественной среды их обитания - мелких заросших растительностью водоёмов.


Пятнистый олень (лат. Cervus nippon) — млекопитающее из семейства оленевых Летом окраска красно-рыжая с белыми пятнами, зимой тускнеет. Длина тела 160—180 см, высота в холке 95—112 см, вес — 75—130 кг. Раньше был весьма распространён в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Пятнистый олень обитает в южном Приморье, завезён в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 30-х годов. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века. Численность оленя в диком состоянии — менее 3 тысяч голов.


Европейская косуля, козуля, дикая коза или просто косуля (лат. Capreólus capreólus) — парнокопытное рогатое животное семейства оленевых. Распространён практически повсеместно на территории Европы и на части территории Передней Азии (Кавказ, страны Ближнего Востока). Современный ареал европейской косули охватывает Европу (включая Великобританию и Скандинавский полуостров), Европейскую часть России, Предкавказье и Закавказье, где восточная граница ареала проходит по линии Тбилиси — Гянджа — Степанакерт — Ленкорань, и Переднюю Азию, где включает Турцию, горы на северо-западе Сирии, северо-восток Ирака и запад Ирана (горы Загрос и районы, примыкающие к Каспийскому морю).


Обыкновенная рысь (лат. Lynx lynx) — вид млекопитающих из рода рысей. Характерными отличиями рыси являются выразительные кисточки на верхушках ушей и достаточно пышные бакенбарды. В Европе рысь сохранилась в лесных массивах, главным образом в горах Пиренейского полуострова, в Скандинавии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Албании, Греции и почти по всей России. Рысь отдает предпочтение глухим, сильно захламленным темнохвойным лесам, хотя встречается в самых разнообразных насаждениях. Она отлично лазает по деревьям и скалам, способна далеко плавать. Передвигаться рысь предпочитает достаточно медленно, бесшумно и грациозно.


Каменная куница, или белодушка (лат. Martes foina) — хищное млекопитающее из семейства куньих (Mustelidae). Является наиболее распространённой куницей в Европе и единственным видом куниц, не боящимся обитать вблизи людских селений. От лесной куницы она отличается формой и окраской шейного пятна. Однако у некоторых азиатских популяций каменной куницы шейное пятно может и полностью отсутствовать. Шерсть этих животных окрашена в серо-бурые оттенки и довольно жестка. Эти животные достигают длины тела от 40 до 55 см, а длина хвоста составляет от 22 до 30 см. Каменная куница населяет большую часть Евразии. Её ареал распространения тянется от Пиренейского полуострова до Монголии и Гималаев. В горах каменная куница встречается до высоты 4000 м над уровнем моря. Она не боится появляться вблизи людских поселений и нередко встречается в парках, сараях и на чердаках.
Каменные куницы в большей части ареала распространения весьма многочисленны и не относятся к видам, состоящим под угрозой исчезновения. Во многих странах на них можно легально охотиться.



Большой пёстрый дятел, или пёстрый дятел (лат. Dendrocopos major) — птица, достаточно крупный и один из наиболее известных представителей семейства дятловых. Населяет самые разнообразные лесные ландшафты Палеарктики от Канарских островов и северо-западной Африки к востоку до Камчатки и Японии, причём почти везде является обычным, многочисленным видом. Нередко селится в пределах населённых пунктов — в старых садах, парках, на кладбищах. Как правило, ведёт оседлый образ жизни и лишь на северной периферии ареала в неблагоприятные в кормовом отношении годы совершает массовые кочёвки-инвазии в соседние регионы.


Форма выпуска: в 2-х блоках по 4 марки  
Размер марок: 28 x 40 мм
Размер блоков: 107 x 81мм
Перфорация: Рамочная 12
Тираж: 20 тысяч экземпляров каждой марки
(по 20 000 блоков)

Гашение Первого Дня состоялось на почтамте Баку.

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru
Марки Азербайджана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.