Россия. Самбо - 75 лет

29.10.2013
1 ноября 2013 года Почта России выпускает в обращение марку «75 лет универсальному единоборству самбо».

Самбо (аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия») — вид спортивного единоборства, разработанный в СССР.
16 ноября 1938 г. Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ «О развитии борьбы вольного стиля». Эту дату принято считать официальным днём рождения данного вида спорта. Самбо включает лучшие практики национальных единоборств: кулачного боя, русской, грузинской, татарской, азербайджанской, казахской, узбекской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств. На почтовой марке изображены спортсмены-самбисты на фоне элементов фирменного стиля, разработанного к празднованию 75-летия самбо.

Становление самбо пришлось на 1920-е—1930-е годы. С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка. С 1923 года в Московском спортивном обществе «Динамо» В. А. Спиридонов культивирует специфическую прикладную дисциплину — «самозащита» («самоз»). На базе «Динамо» происходило изучение различных единоборств, в том числе национальных видов борьбы народов мира, бокса и других ударных техник. Данное направление было закрытым и предназначалось исключительно для подготовки спецподразделений.

В. А. Спиридонов с учениками 

В этот же период выпускник института дзюдо «Кодокан», обладатель второго дана В. С. Ощепков начинает преподавать дзюдо в качестве учебной дисциплины в Московском институте физкультуры, однако постепенно отходит от канонов дзюдо в поисках наиболее эффективных приемов, занимается обогащением и совершенствованием техники самозащиты, формируя основы нового вида единоборства. Боевое направление этого единоборства, подобное джиу-джитсу в дзю-до, преподаётся им на созданном в 1932 году военном факультете Московского института физкультуры. Со временем система самозащиты Спиридонова слилась с системой Ощепкова.

Василий Ощепкин - первый русский дзюдоист 
и один из создателей самбо

16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)». В следующем году проходит первый чемпионат страны по новому виду спорта. В 1950-е годы самбо выходит на международную арену и неоднократно доказывает свою эффективность. В 1964 году советские самбисты представляют страну на Олимпийских играх в Токио, где дебютирует дзюдо. В результате триумфального выступления сборной СССР, занявшей второе место в общекомандном зачете, в Японии уже на следующий год создается собственная федерация самбо. В 1966 году на конгрессе Международной федерации любительской борьбы (ФИЛА) самбо официально признается международным видом спорта. В 1972 году проходит первый открытый чемпионат Европы, а в 1973 году — первый чемпионат мира, в котором приняли участие спортсмены из 11 стран. В 1977 году самбисты впервые выступают на Панамериканских играх; в этом же году впервые разыгрывается Кубок мира по самбо. При всем активном развитии и росте международной популярности в 70-80-ые годы самбо не было включено в программу Олимпийских игр.

К выпуску подготовлена художественная обложка - буклет, внутри которой ― четыре почтовые марки и конверт первого дня с гашением.
Художник-дизайнер: А. Дробышев.

Форма выпуска: в листах (5х3) из 15 марок.
Размер марки: 30х42 мм.
Тираж: 450 тысяч экземпляров (30 тыс. листов).
Номинал:10 рублей

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на марки, листы, КПД и картмаксимумы принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru

Почтовые марки в нашем магазине по теме Единоборства

*- при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и ИТЦ "Марка".


Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.