Украина. Вера Холодная

29.10.2013
31 октября 2013 года Почта Украины выпускает обращение почтовую марку № 1322 «Вера Холодная. 1893-1919. 120 лет со дня рождения» в честь первой кинозвезды Российской империи.

Вера Холодная (Вера Васильевна Левченко) – актриса, первая звезда российского немого кино. Точно неизвестно, в каком количестве фильмов она снялась. В разных источниках указывается от пятидесяти до восьмидесяти фильмов.
Будущая актриса родилась 5 августа 1893 года в Полтаве, в семье учителя-словесника городской гимназии Василия Андреевича Левченко и выпускницы Александро-Мариинского института благородных девиц Екатерины Сергеевны Слепцовой. В 1896 году, когда Вере было два года, семья переехала в Москву. Артистическую карьеру начала в любительской театральной студии, бросив балетную школу Большого театра.
С 1914 года снималась в кино, первая (эпизодическая) роль — в экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина» режиссёра Владимира Гардина.
В 1915 году снялась у Евгения Бауэра в картинах «Песнь торжествующей любви» и «Пламя неба». Эти роли принесли актрисе широкую известность, её называли «королевой экрана». За четыре года кинематографической жизни снялась в более чем 50 фильмах Евгения Бауэра, Владимира Гардина, Петра Чардынина, Вячеслава Висковского, Чеслава Сабинского («Миражи», «Жизнь за жизнь», «Тернистый путь славы», «Позабудь про камин, в нём погасли огни», «Молчи, грусть… молчи…», «Последнее танго» и др.).
Холодная создавала образы красивой печальной женщины, обманутой и непонятой. Каждая новая роль «королевы экрана» сопровождалась бурной овацией поклонников и почитателей невиданной ранее красоты.



В апреле 1918 года в составе киноэкспедиции киноателье Дмитрия Харитонова отправилась из Москвы в Одессу. Снималась на фирме «Мирограф», выступала с эстрадными номерами, иногда с Л. Утёсовым.
Скоропостижно скончалась 16 февраля 1919 года в возрасте 25 лет в Одессе. Отпевание проходило в Спасо-Преображенском кафедральном соборе при большом стечении народа. Её тело было забальзамировано и похоронено в часовне на Первом христианском кладбище Одессы, с тем чтобы в последующем перевезти его в Москву. Гроб с телом оставался до разрушения кладбища советской властью в 1933 году. В процессе разрушения кладбища тело актрисы пропало. Существует могила Веры Холодной в Сан-Франциско на Сербском кладбище. 
Именно Вере Холодной Александр Вертинский посвятил свою знаменитую песню "Ваши пальцы пахнут ладаном..". Образ актрисы стал прототипом главной героини фильма Никиты Михалкова "Раба любви". 

Марка выходит в листах по 12 штук (3х4).


Номинал марки - 2,00 грн.
Формат марки - 40х28 мм.
Перфорация гребенчатая - 14:14 1/4.
Тираж марки - 148 000 экземпляров.

Художник марки и штемпелей Василий Василенко. Защита на марке: микрошрифт «В. Василенко », в УФ-лучах светятся цифры« 120 »и слово« Украина ».
На полях Марка листа штриховой код – 4823027136172

К выпуску подготовлен оригинальный Конверт Первого Дня и картмаксимум.



Cпецгашение пройдет 31 октября 2013 года га Главпочтамтах г.Киев (01001) и Одессы (65001) 

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Украины в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.